লালমোহনে বদরপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে মানববন্ধন
ভোলায় বারি সোলার পাম্প ভিত্তিক সোলার হোম সিস্টেমের মাঠ দিবস পালিত

ভোলায় বারি সোলার পাম্প ভিত্তিক সোলার হোম সিস্টেমের মাঠ দিবস পালিত হয়েছে। গতকাল সকালে ভোলার লালমোহন উপজেলার ধলীগৌর নগর এলাকায় মাঠ দিবসটি আয়োজন করেন ফার্ম মেশিনারী এন্ড পোস্টাহাভেস্ট প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং ও বাংলাদেশ কৃষি গভেষণা ইস্টিটিউটের ভোলা। অনুষ্ঠানটির অর্থায়ন করেছে এনএটিপি ফেজ-২ এর আওতায় পিবিআরজি উপ-প্রকল্প বিএআরসি, ঢাকা। এসময় ফার্ম মেশিনারী এন্ড পোস্টাহাভেস্ট প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মোঃ আইয়ুব হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সোলার পাম্প প্রজেক্টের কনসাল্টেল্ট ড. মোঃ সিরাজুল ইসলাম।
এসময় বক্তারা বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশে প্রায় ১৭ লক্ষ ৭০ হাজার সেচ পাম্প রয়েছে, যার শত করা ৮২ ভাগই ডিজেল চালিত এবং যাপরি চালনার জন্য প্রতি বছর প্রায় এক কোটি টন ডিজেল ব্যবহৃত হয়। গ্রীষ্মমন্ডলীয় দেশ হওয়ায় অবস্থানগত কারণে বাংলাদেশে সৌর শক্তির প্রাচুর্যতা রয়েছে। সৌর আলোক শক্তির মাত্রা প্রতিদিন প্রতি বর্গমিটারে ৪.০ থেকে ৬.৫ কিলোওয়াট ঘন্টা এবং প্রখর সূর্যা লোক প্রতিদিন ৬-৯ ঘন্টা এর মধ্যে উঠানামা করে। বাংলাদেশের জন্য সৌর শক্তি চালিত পাম্প ব্যবহার প্রাকৃতিকভাবেই উপযোগী। পরিবেশ বান্ধব উপায়ে সেচ পরিচালনার জন্য উন্নয়নশীল দেশ সমূহে সৌর পাম্প জনপ্রিয়তা অর্জন করছে।
এছাড়াও এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, ফার্ম মেশিনারী এন্ড পোস্টাহাভেস্ট প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. এরশাদুল হক, বাংলাদেশ কৃষি গভেষণা ইস্টিটিউট কেন্দ্র ভোলার উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা গাজী নাজমুল হাসানসহ প্রমূখ।
