মনপুরায় মেঘনার পানি বিপৎসীমার ১০০ সেন্টিমিটার ওপরে, পানিবন্দী কয়েক হাজার মানুষ
মনপুরায় মতবিনিময়কালে মৎস্য ও প্রাণী উপদেষ্টা
নির্বিঘ্নে মাছ শিকারের জন্য সরকার কার্যকরী প্রদক্ষেপ গ্রহণ করছে
(মনপুরায় দক্ষিণ চরগোয়ালিয়া আদর্শ মৎস্যজীবি গ্রাম সংগঠনের সদস্যদের সাথে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখছেন মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্ঠা ফরিদা আখতার।)

স্টাফ রিপোর্টার, মনপুরা ॥ অন্তবর্তীকালীন সরকারের মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্ট ফরিদা আখতার বলেছেন, জেলেরা নদী ও সমুদ্রে নির্বিঘ্নে মাছ শিকার করতে পারে সেই জন্য সরকার কার্যকরী প্রদক্ষেপ গ্রহণ করছে। এছাড়াও ইলিশ প্রজনন মৌসূমে নিষেধাজ্ঞার সময় যাতে ভারতীয় জেলেরা বাংলাদেশ সীমানায় প্রবেশ করে ইলিশ শিকার করতে না পারে সেই ব্যবস্থা নিচ্ছে সরকার। সোমবার দুপুরে ভোলার মনপুরা উপজেলার ৩নং উত্তর সাকুচিয়া ইউনিয়নের দক্ষিণ চরগোয়ালিয়া আদর্শ মৎস্যজীবি গ্রাম সংগঠনের সাথে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশের মত পৃথিবীতে আর কোন দেশে এত পরিমানে ইলিশ মাছ পাওয়া যায় না। ইলিশের জন্য বাংলাদেশ পৃথিবীতে পরিচিত। তাই এই মাছ রক্ষা করা সবার দায়িত্ব। ইলিশ প্রজনন সময় সবাইকে মাছ ধরা থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ করেন।
এ সময় আর্দশ মৎস্যজীবি গ্রাম সংগঠনের সদস্যরা বক্তব্যে জানান, দুর্যোগের সময় এই দ্বীপ অঞ্চলের মানুষ পর্যপ্ত আশ্রয়কেন্দ্র না থাকায় তারা আশ্রয় নিতে পারে না। এছাড়াও বিশুদ্ধ পানির জন্য নলকূপের দাবী করেন। মৎস্যজীবিদের দাবীর প্রেক্ষিতে বর্ষা মৌসূমের আগে সাইক্লোন সেন্টার নির্মাণের জন্য দুর্যোগ মন্ত্রলালয়ে অবহিত করবেন ও নলকূপ স্থাপনের ব্যবস্থা করবেন বলে আশ্বস্ত করেন। এ সময় দক্ষিণ চরগোয়ালিয়া আদর্শ মৎস্যজীবি গ্রাম সংগঠনের ৫ শতাধিক নারী-পুরুষ সদস্যরা উপস্থিত থেকে মতবিনিময় করেন।
সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন, মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব সুরাইয়া আখতার জাহান, যুগ্ম সচিব ও বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান আবু নঈম মোহাম্মদ আবদুল্লাহ সবুর ও মনপুরা উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) লিখন বনিক।
